В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона «О благоустройстве населенных пунктов» граждане обязаны соблюдать правила благоустройства территории населенных пунктов и не нарушать права и законные интересы других, а также возмещать в установленном порядке убытки, причиненные нарушением законодательства по вопросам благоустройства населенных пунктов. Сжигание растительных остатков, листвы и мусора категорически запрещено и Правилами благоустройства населенных пунктов, которые утверждаются администрациями городов, напомнили в Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Согласно пунктам 4.2. и 9.1.19. «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах», запрещается сгребать листья из-под групп деревьев и кустарников в лесопарках, парках, скверах, садах (что приводит к выносу органических удобрений, уменьшению изоляционного слоя для почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги и промерзание корней), а также сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила пожарной безопасности на объектах благоустройства зеленого хозяйства (к ним относятся парки, скверы, клумбы, газоны, уличные и придомовые зеленые насаждения).

Жалобу о поджогах в жилом секторе и на придомовых территориях горожане должны направлять письменно (или в электронном виде) прежде всего в местные администрации (городов, районов). Фиксация данных правонарушений, оформление протоколов по ст. 152 КоАП и принятие соответствующих мер к нарушителям возложено на должностных лиц и соответствующие комиссии администраций населенных пунктов.

Можно обратиться и в Госкомэкополитики при Главе ДНР. Но инспекторы отдела государственного экологического контроля оформляют протоколы об административном правонарушении только по статье 771 КоАП в части сжигания сухой растительности и опавших листьев в парках, иных зеленых насаждениях и газонах в населенных пунктах, то есть на объектах благоустройства зеленого хозяйства администраций городов.

Госкомэкополитики при Главе ДНР в очередной раз призывает жителей Республики не сжигать листья и мусор: разведение костров наносит большой вред не только окружающей среде, но и чрезвычайно опасно для здоровья человека! И не стоит забывать, что жечь листву не только вредно, но еще и накладно: законодательством за подобные действия предусмотрены штрафные санкции.