Сегодня, 2 ноября, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Буденновском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба ПФ ДНР.

Руководитель профильного ведомства выслушала все вопросы жителей района и предоставила пояснения в соответствии с действующим законодательством Республики.

Граждан интересовал порядок получения пособия на погребение, правильность проведения перерасчета пенсии по стажу, возобновление выплаты пенсии и другие вопросы.

Разъясняя порядок возобновления выплаты пенсии, Галина Сагайдакова остановилась с пояснениями о своевременности получения пенсии как через почтовые отделения связи, так и посредством Центрального Республиканского Банка.

Относительно вопроса о выплате пенсии за октябрь 2018 года по счету, открытому в ЦРБ, разъяснено, что в случае отсутствия в течение двух выплатных периодов подряд, включая промежуток между ними, расходных операций по счетам получателей пенсии (по информации, предоставленной ЦРБ) выплата пенсии приостанавливается. В связи с тем, что имела место вышеуказанная ситуация у обратившегося на прием гражданина, выплата пенсии была приостановлена с 1 октября. Согласно личному заявлению о возобновлении выплаты пенсии, предоставленному в октябре, выплата пенсии в соответствии с действующим законодательством возобновится с 1 ноября, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от пенсионера получено соответствующее заявление.

«Таким образом, в соответствии с нормами пенсионного законодательства, оснований для выплаты пенсии за октябрь текущего года, к сожалению, нет», — подытожила председатель Пенсионного фонда.