В интервью корреспонденту официального сайта ДНР руководитель донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей рассказал о причинах создания Ассоциации инвалидов Республики, социальных вызовах, которые предстанут перед новым правительством, проблемах законодательства и самых значительных проектах организации.

«Для нас произошло значимое событие. 3 ноября прошел большой круглый стол общественных организаций инвалидов Донецкой Народной Республики, во время которого были подняты актуальные вопросы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. При обсуждении было принято решение объединиться, разработана дорожная карта. Когда мы станем единой структурой, появиться возможность четко и быстро доносить до государства наши общие проблемы, власти будет проще с нами сотрудничать.

У всех организаций, которые войдут в ассоциацию, останутся свои позиции согласно уставу и права. Цели Ассоциации очень простые: создание условий для комфортного проживания в условиях города людей с ограниченными возможностями; их реабилитация, образование; трудоустройство. Человек с инвалидностью не должен жить только на одну пенсию, мы можем работать и реализовываться, заниматься спортом и т.д. Наша задача – формирование этих условий в Республике. Мы принимаем участие в строительстве нашего молодого государства и, конечно же, хотим, чтобы участвовать в формировании законодательной базы, которая касается социальной сферы, проблемы которой мы знаем непосредственно», — подчеркнул Ярослав Лисобей.

«За каждой организацией инвалидов в Республике стоит не одна сотня людей с инвалидностью разной степени. Естественно, работа общественных организаций, которые оказывают подопечным разную помощь, не снижает социальной напряженности. Основной проблемой для нас остается правовой статус подобных организаций. На мой взгляд, общественные организации инвалидов должны быть под особым вниманием и контролем со стороны государства, потому что проблем очень много. Это первое, о чем мы будем просить новое правительство. Также для нас остается актуальным вопрос технической составляющей реабилитационного процесса, потому что к средствам передвижения инвалидов нужно подходить очень внимательно по многим причинам», — отметил он.

В ходе беседы Ярослав Лисобей также рассказал об инновационной разработке инвалидной коляски, которая изготавливается на территории Республики и сможет полностью заменить свои заграничные аналоги по доступной цене, а также затронул вопросы текущих проблемах людей с ограниченными способностями, которые проживают на территории ДНР.