С 29 октября по 2 ноября структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе ДНР выдан 41 разрешительный документ на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, рассмотрена 1 декларация об образовании отходов, сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Отделом государственного экологического контроля проведено 7 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на предприятиях Республики. Оформлено 10 дел об административном правонарушении, проведен один расчет ущерба на сумму 85 тыс. 199,96 рублей.

Специалистами отдела нетарифного регулирования выдано 57 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 18 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 14 заключений для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

В течение недели структурными подразделениями ведомства проведены 52 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 23 – в сфере обращения с отходами, 6 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 34 – в сфере лицензирования. Также даны разъяснения по вопросам нетарифного регулирования 13 субъектам хозяйствования.

В рамках проведения инструментально-лабораторного контроля специалистами ведомства проведено 61 определение концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах вод из водных объектов Республики и отобрано 2 пробы вод в р. Грузская.

За прошедшую неделю специалисты сектора охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в 3 комиссионных обследованиях зеленых насаждений на территории Донецка и Макеевки.