6 октября 2018 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите членов семей лиц, погибших при защите Донецкой Народной Республики», принятый накануне Народным Советом Донецкой Народной Республики.

Законом предусмотрена льгота в виде освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг для одного из членов семьи погибшего, к которым относятся: вдова (вдовец), родители, дети, а также лица, находившиеся у него на иждивении, сообщает пресс–служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

В случае отсутствия таковых льгота может предоставляться иному члену семьи, проживавшему с погибшим отдельно.

Следует отметить, что вдова (вдовец) утрачивают право на данную льготу при повторном вступлении в брак.

Льгота распространяется только на одну квартиру или один дом — независимо от количества членов семьи, проживающих совместно с лицом, получающим льготу, и льгота покрывает весь объем платы за жилищно-коммунальные услуги, начисленной для лиц, проживающим в указанном доме или квартире.

И.о. начальника отдела организации социальной защиты военнослужащих, их семей и гражданских лиц, пострадавших в результате агрессии Украины, Минтруда ДНР Светлана Иванилова рассказала о работе профильных министерств в части реализации вышеуказанного Закона:

«Министерством труда и социальной политики ДНР совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР разработан проект Постановления Совета Министров ДНР, который будет регулировать механизм предоставления установленной законом льготы. На сегодня этот нормативный правовой документ проходит стадию согласования, и мы уверены, что в скором времени он будет принят.

Отмечу, что принятие данного Закона – это гарантия государства на социальную защиту семей, которые потеряли своих кормильцев. Кроме того, оказание всесторонней социальной поддержки защитникам Республики и членам их семей является одним из приоритетных направлений в деятельности всех органов власти».