В период осенних школьных каникул, с 29 октября по 4 ноября, Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили около 7 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ДРКМ. За это время в музее побывали учащиеся свыше 70 учебных заведений Донецкой Народной Республики, среди которых – школы, лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы Донецка, Тореза, Шахтерска, Дебальцево, Горловки, Кировского. В общей сложности в двух указанных музеях за каникулярную неделю было проведено 375 экскурсий и интерактивных занятий.

Учащиеся, учителя, а также дети, пришедшие в музей вместе со своими родителями, принимали активное участие в интерактивных занятиях «Письмо из прошлого», «Юный археолог», «Заговорившие сосуды», «Байки у костра», «Старая Юзовка», «Крылатая радуга», «Тропою сказок», «Сокровища прабабушкиного сундучка», «Осенние посиделки», «Назад в прошлое», «В чае – души не чаю», «Большая польза маленькой пчелы», а также в интерактивном занятии «Оружие Победы» в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны. Помимо обзорных и тематических экскурсий по экспозиционным залам музея сотрудниками ДРКМ были проведены и выездные экскурсии по Донецку с осмотром достопримечательностей.

Подарком для посетителей стало открытие серии разноплановых выставок. Так, 29 октября маленьких гостей музея и их родителей порадовало открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Солнечный город», приуроченной к 110-летию со дня рождения писателя Николая Носова. В этот же день была презентована выставка «Время выбрало нас!» к 100-летию комсомола. Кроме того, 1 ноября начала работу выставка часов «Хранители времени» из фондов музея и частных собраний.