Сегодня, 5 ноября, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова сообщила, что 4 ноября в поселке Давыдовка Шахтерского района произошла чрезвычайная ситуация местного уровня в результате аварии в системе жизнеобеспечения.

«Вследствие выхода из строя электродвигателя насосной станции без водоснабжения остались 1979 абонентов частного сектора. По состоянию на 5 ноября проводятся работы по установлению причины неисправности электродвигателя с привлечением электроизмерительной лаборатории.

За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 85 пожаров.

Стоит отметить пожар, который произошел 29 октября в поселке Старомихайловка Кировского района города Донецка. В результате попадания взрывоопасного предмета со стороны ВСУ в частном домовладении произошел пожар. Спасателями МЧС в кратчайшие сроки пожар был локализован. В связи с началом боевых действий ликвидировать пожар не удалось. Для тушения данного пожара от МЧС было задействовано 2 единицы техники и 7 человек личного состава.

30 октября в Горняцком районе города Макеевки в одной из квартир девятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого пострадала женщина 1954 года рождения. Спасатель Государственного пожарно-спасательного отряда г. Макеевки в свободное от несения службы время совместно с другим жителем дома вынесли пострадавшую из зоны задымления на свежий воздух до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Пострадавшую госпитализировали в лечебное учреждение города Макеевки. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 3 единицы и 7 человек личного состава.

2 ноября в Киевском районе города Донецка произошел пожар, в результате которого пострадал мужчина 1985 года рождения. Спасатели МЧС в ходе тушения пожара вывели пострадавшего по лестничному маршу на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. В состоянии средней тяжести мужчина был госпитализирован в лечебное учреждение города Донецка. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 3 единицы техники и 8 человек личного состава.

Кроме этого, 3 ноября в городе Комсомольское Старобешевского района произошел пожар в одной из квартир пятиэтажного дома, в результате которого пострадала женщина 1965 года рождения. Спасатели МЧС в ходе тушения пожара вынесли пострадавшую по лестничному маршу на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Также спасателями МЧС по лестничному маршу выведено на свежий воздух 4 человека (из них 2 детей), при этом двух человек выводили в аппаратах на сжатом воздухе. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 3 единицы техники и 13 человек личного состава.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 3 человека в городах Донецк, Макеевка и Старобешевском районе. Кроме этого, пострадали 3 человека. Сотрудниками МЧС были спасены 9 человек, из них 3 человека – в результате пожаров, 3 горняка спасены при оказании медицинской помощи на угольных предприятиях и 3 человека — при оказании сотрудниками МЧС различной помощи гражданам.

За текущий период подразделениями МЧС 35 раз оказывалась различная помощь населению.

Также стоит отметить работу передвижных пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

За различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 2248 человек, из них 90 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь. С начала текущего года была оказана помощь более ста семидесяти трем с половиной тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС 77 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было выявлено и обезврежено 837единиц взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 48 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей, а также более 3 км автомобильных дорог. Кроме этого, осмотрено помещений общей площадью более 28 000 квадратных метров», — рассказала Наталья Гетова.