6 ноября Государственное предприятие «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» отрапортовало о переработке 1 000 000 тонн рядового угля с начала 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Минугля и энергетики ДНР.

Поздравить коллектив с этим достижением на торжественное собрание приехали представители Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики и глава администрации города Моспино Михаил Меренков.

Выступая перед сотрудниками и гостями, директор ГП «Моспинское УПП» Георгий Резниченко отметил огромный трудовой вклад каждого из них, поблагодарил за существенную помощь и поддержку министерство, городскую администрацию и руководство Республики.

22 работника «Моспинского УПП» были отмечены Почетными грамотами предприятия, а сам руководитель награжден нагрудным знаком отличия «Шахтерская доблесть» 2-й степени.

Напомним, что в марте 2017 года на «Моспинском УПП» было введено внешнее управление Республики, а уже через год, 25 марта 2018 года, его сотрудники отметили свое первое крупное достижение – переработку первого миллиона тонн рядового угля с этого момента.

Очередной миллион угля переработан и обогащен за существенно меньший временной отрезок – всего за 10 месяцев. По словам специалистов предприятия, это не предел.

Стоит отметить, что в сентябре-октябре на предприятии была проведена масштабная модернизация оборудования, которая позволит обогатительной фабрике повысить и объем, и качество выпускаемой продукции. В ходе реконструкции «Моспинского УПП» прошла замена и капитальный ремонт большинства основных механизмов, задействованных в непрерывном производственном цикле. В частности, на фабрике появилась новая отсадочная машина, которая не менялась с 1987 года (более 40% угля обогащается в процессе отсадки — прим.), дешламационный грохот (аппарат для рассева угля различных классов — прим.), еще два грохота, два тяжелосредных сепаратора и обезвоживающий элеватор прошли модернизацию, проведен ремонт железнодорожного хозяйства, фасадных стен главного корпуса основного производства и др.

Для справки:

Моспинская брикетная фабрика была построена в 1934 году. Сырьевой базой для фабрики были угли марки «Т» Моспинской группы шахт с присадкой к ним углей марки «ПС» Буденновского рудоуправления. Для обогащения высокозольных углей на фабрике был построен обогатительный цех. Обогащение осуществлялось в моечных желобах производительностью 50 т/ч. ЦОФ «Моспинская» в качестве обогатительного цеха Моспинской брикетной фабрики была введена в эксплуатацию 8 августа 1962 г. с единым основным процессом обогащения рядовых углей в тяжелых средах. Эта дата официально считается датой основания ЦОФ «Моспинская».

ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» — это звено единой цепочки энергосистемы Донецкой Народной Республики. Предприятие обогащает угли марок «Г», «ДГ» и «Т». В настоящее время предприятие перерабатывает угли марки «Т» шахт ГП «Макеевуголь», а также марки «ДГ» ГП «ДУЭК. Мощность предприятия – 1,8 млн. тонн перерабатываемого угля в год. С начала основания ЦОФ «Моспинская» было переработано 85,3 млн. тонн рядового угля. С основания ГП «Моспинское УПП» переработано 1,7 млн. тонн, а с начала 2018 года – 1,0 млн. тонн рядового угля.

Штатная численность работников предприятия составляет 356 человек.