Одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой является содействие гражданам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на территории Донбасса, в социализации и адаптации к мирной жизни.

Важным этапом этой работы является трудоустройство указанных лиц, что способствует повышению качества их жизни, снижению социальной напряженности и улучшению гуманитарной ситуации в Республике.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 12 ноября представителями аппарата Уполномоченного в социальном объекте, расположенном по адресу: город Донецк, ул. Розы Люксембург, 6, для женщин возрастом от 18 лет была проведена консультация по вопросам повышения квалификации и переподготовки с целью их дальнейшего трудоустройства.

Благодаря сотрудничеству Уполномоченного и Республиканского центра занятости пострадавшим гражданам предоставляются консультации относительно выбора профессий, оказывается помощь в поиске вакансий, трудоустройстве и переквалификации.

При содействии Республиканского центра занятости в рамках проведения общереспубликанских ярмарок вакансий Дарьей Морозовой организовано посещение пострадавшими гражданами таких мероприятий, где по результатам собеседований лично с работодателем или его представителем, можно получить направление на работу. Также специалистами Республиканского центра занятости каждый вторник с 10:00 до 13:00 осуществляется прием жителей Республики по вопросам трудоустройства.

Консультации граждан проводятся в общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека, расположенной по адресу: г. Донецк, бул. Пушкина, 34, кабинет 101.