Работа с гражданами льготных категорий, которые нуждаются в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации, основана на принципе обеспечения для них максимальной доступности. Поэтому в Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре, который производит основную часть таких изделий, прием граждан организован по нескольким направлениям – приемы специалистов непосредственно в учреждении, регулярные прямые линии, выезды медико-технической бригады для обслуживания инвалидов в отдаленных от столицы городах. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минтруда и соцполитики ДНР.

«Прием граждан на протезирование и ортезирование организован таким образом, чтобы не приходилось приезжать и стоять в очереди. Получив направление в управлении труда и социальной защиты населения на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, гражданину необходимо позвонить по телефону и записаться на прием на удобную для него дату и время», – рассказала директор завода Ирина Шуплецова.

Кроме того, ежемесячно медико-технической бригадой центра осуществляются выезды в двух направлениях – Горловском и Шахтерском. Жители Горловки, Шахтерска и близлежащих к ним городов и поселков обращаются к специалистам за получением консультаций, могут сделать заказ необходимого протезно-ортопедического изделия, провести примерку заказанных ранее изделий.

В частности, последний из таких приемов был проведен в Горловке. Всего в ходе данного выезда обслужено более ста человек, выдано 26 единиц протезно-ортопедических изделий, 53 пары ортопедической обуви и 53 протеза молочных желез. Выполнено 14 примерок корсетов, принят 31 новый заказ. Также одного гражданина, нуждающегося в протезировании, но не имеющего возможности по состоянию здоровья лично прийти на прием, специалисты посетили на дому: приняли у него заказ на изготовление необходимого изделия и сняли мерки.

Помимо приемов граждане с ограниченными возможностями здоровья могут обратиться со своими вопросами и проблемами к сотрудникам центра во время проведения прямых линий.

Как отметила директор завода Ирина Шуцлецова, в основном их интересуют следующие вопросы: какие средства реабилитации изготавливает центр, где получать направление на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, можно ли получить изделие по доверенности, какой срок эксплуатации того или иного изделия.

Так, она еще раз подчеркнула, что направление на бесплатное обеспечение средствами реабилитации выдают органы социальной защиты населения по фактическому месту проживания. И уже с этим направлением следует обращаться в Центр.

Напомним, Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр находится по адресу: г. Донецк, пр. Освобождения Донбасса, 11 А. Номера телефонов регистратуры: (062) 311-68-65, 311-35-24, (071)314-47-49, (095)764-98-84.