За прошедшие выходные дни на автодорогах Республики сотрудники ГАИ зафиксировали 315 нарушений ПДД, в том числе выявили и отстранили от управления транспортными средствами 32 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. К административной ответственности привлечены 65 водителей, которые нарушили правила проезда пешеходного перехода, и более 20 автомобилистов, проехавших на запрещающий сигнал светофора.

Как сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР, совершено 3 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека получили травмы. Зарегистрировано 11 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

Так, 17 ноября в 17:30 в Куйбышевском районе Донецка, на регулируемом перекрестке ул. Куйбышева – ул. Словацкая, водитель автомобиля, осуществляя поворот налево, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

ГАИ МВД ДНР призывает водителей быть внимательными на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, при движении по автодорогам вблизи населенных пунктов.

Согласно действующему законодательству, за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах для водителей наступает ответственность в виде административного штрафа на сумму от 510 до 680 руб. В случае наезда на пешехода и причинения его здоровью вреда наступает уголовная ответственность.

На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части дороги.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости – остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода. В темное время суток либо в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.