В Донецкой Народной Республике в полной мере реализуются мероприятия, направленные на улучшение качества жизни и социальную реабилитацию граждан с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 21 ноября заявила и.о. министра труда и соцполитики ДНР Лариса Толстыкина.

«К таким мероприятиям относятся в первую очередь регулярная выплата государственной социальной помощи, предоставление комплекса социальных услуг, обеспечение протезно-ортопедическими и техническими средствами реабилитации», – сообщила руководитель ведомства.

Как подчеркнула Лариса Толстыкина, указанные меры социальной поддержки предоставляются гражданам с инвалидностью полностью на безоплатной основе, за счет республиканского бюджета.

Только для обеспечения подвижности граждан с ограниченными возможностями здоровья за три квартала 2018 года было закуплено 1533 единицы кресел колесных, 2898 единиц средств для передвижения и ходьбы (трости, ходунки, костыли, поручи), 1883 единицы средств санитарно-гигиенического оснащения (сиденья и ступени для ванной и кресла-стулья с санитарным оснащением), а также 546 прикроватных столов. Общая сумма закупленного инвентаря и оборудования составила более 30 млн. рос. рублей.

Закупка технических средств реабилитации Министерством труда и социальной политики ДНР производится ежеквартально согласно сформированной потребности.

В четвертом квартале текущего года было закуплено еще 4038 единиц технических средств реабилитации, среди которых 625 средств – электронные часы для инвалидов по зрению.

«В целях организации безбарьерной среды для граждан с особенными потребностями постоянно ведется работа над расширением спектра предоставляемых услуг. В частности, расширяется перечень технических средств реабилитации, которые инвалиды получают на бесплатной основе. Часы для инвалидов по зрению Министерством труда и социальной политики ДНР были закуплены впервые. Они представляют собой механизм с речевым оповещением. Мы уверены, что такие средства помогут сделать жизнь людей с нарушениями зрения в разы комфортнее. В ближайших планах – закупка шведских стенок, которые граждане с ограниченными физическими возможностями, имеющие соответствующие медицинские показания, также получат абсолютно бесплатно», – отметила Лариса Толстыкина.

Напомним, что для постановки на учет на получение технического или другого средства реабилитации жителям Республики необходимо обращаться в управления труда и социальной защиты населения администраций городов, районов, районов в городах Донецкой Народной Республики.