В Минске состоялось заседание подгруппы по вопросам безопасности. Как сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, основными акцентами встречи стали последствия нарушений украинской стороной действующего перемирия, ознакомление с подготовленным СММ ОБСЕ рабочим проектом дополнительных мер по усилению контроля режима прекращения огня, а также текущие проблемы с реализацией Рамочного решения по разведению сил и отводу тяжелого вооружения.

В рамках первого вопроса стороны обсудили выполнение «школьного» перемирия. Согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, с 6 по 21 ноября количество нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) несколько снизилось: в среднем 15 обстрелов в сутки (в предыдущем отчетном периоде – 21 обстрел). Кроме того, снизилось количество используемых боеприпасов.

Фото © Официальный сайт ДНР

В то же время ВФУ снова применяли запрещенную Минскими соглашениями крупнокалиберную артиллерию на Донецком направлении. Продолжились и регулярные обстрелы территории ДНР с применением минометов:

1 раз — артиллерия калибра 152 мм, выпустившая в общей сложности 4 снаряда;

1 раз ­- артиллерия калибра 122 мм, выпустившая в общей сложности 2 снаряда;

7 раз — минометы калибра 120 мм, выпустившие 17 мин;

24 раза – минометы калибра 82 мм, выпустившие 84 мины.

Горячими точками оставались окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Донецк (Александровка, Старомихайловка, поселок шахты «Трудовская»), Ясиноватая, Докучаевск.

В результате ежедневных обстрелов продолжают подвергаться опасности жизни мирных жителей и инфраструктура Донецкой Народной Республики.

Так, в период между встречами в Минске, с 6 по 21 ноября, зафиксировано 240 нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ, в том числе 33 – с применением тяжелого вооружения, получили ранения 3 мирных жителя, повреждено 7 жилых домов.

Фото © Официальный сайт ДНР

Раненые мирные жители:

15.11 – жительница Гольмовского 1999 г. р. – осколочное ранение в область левого голеностопа;

17.11 – житель Донецка (пос. ш-ты «Трудовская») 1990 г. р. – пулевое ранение правого бедра;

21.11 – житель Еленовки 1956 г. р. – пулевое ранение правого бедра.

Повреждения домостроений:

07.11 – Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), ул. Марка Озерного, 50 – сгорела хозпостройка;

07.11 – Зайцево, ул. Смоленская, 11 – повреждены ограждение и хозпостройка;

11.11 – Зайцево, ул. Полетаева, 173 – произошло возгорание дома;

11.11 – Доломитное, ул. Железнодорожная, 47 – повреждены кровля и остекление;

15.11 – Гольмовский, ул. Загородная, 23 – повреждено остекление;

15.11 – Гольмовский, ул. Загородная, 25 – повреждено остекление;

20.11 – Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), ул. Ярошенко, д. 47, кв. 5 – повреждено остекление в квартире.

Представитель Донецкой Народной Республики в рабочей группе по вопросам безопасности Алексей Никоноров отметил, что в рамках вопроса согласования сторонами дополнительных мер по усилению контроля режима прекращения огня на рассмотрение РГВБ был предложен обобщенный и приведенный в соответствие с Минскими соглашениями рабочий проект документа, в котором зафиксированы предложения всех сторон конфликта.

Республики в целом поддержали вариант данного документа, но выразили сомнение в уместности включения в него политизированных пунктов, предложенных украинской стороной и касающихся создания зоны безопасности вокруг Дебальцево.

Кроме того, Алексей Никоноров подчеркнул, что украинской стороной регулярно нарушаются п. 2 Комплекса мер и Дополнение к Комплексу мер по отводу тяжелого вооружения и создания зоны безопасности шириной 30 км.

Так, согласно отчетам СММ ОБСЕ, за указанный период было зафиксировано присутствие 552 единиц запрещенного вооружения и техники в нарушение линий отвода, в зоне безопасности и вне мест хранения со стороны вооруженных формирований Украины.

Фото © Официальный сайт ДНР

Также Алексей Никоноров обратил внимание, что вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать работе наблюдателей миссии и техническим средствам фиксировать нарушения. Так, согласно отчетам СММ ОБСЕ в период с 6 по 21 ноября ВФУ препятствовали мониторингу наблюдателей миссии и глушили БПЛА – 13 раз, при этом особая активность наблюдалась в период с 17 по 18 ноября.

Представитель Республики акцентировал внимание на недопуски наблюдателей на объекты размещения тяжелого вооружения с украинской стороны. Согласно отчетам СММ ОБСЕ, за отчетный период зафиксировано 3 таких случая:

«На блокпосту недалеко от Троицкого (подконтрольный правительству, 69 км к западу от Луганска) военнослужащий Вооруженных сил Украины разрешил патрулю Миссии проехать, но попросил наблюдателей не отъезжать более чем на 100 м от блокпоста по другую сторону от него, сославшись на «приказы своих командиров». Наблюдатели отказались выполнить это условие и не проехали через блокпост», — говорится в отчете по состоянию на 6 ноября 2018 г.

В отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 14 ноября 2018 года указан случай препятствования мониторингу наблюдателей Миссии с украинской стороны: «Военнослужащий Вооруженных сил Украины отказал патрулю СММ в доступе к объекту в Новоселовку вторую (подконтрольная правительству, 36 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь на «указания командиров».

В отчете по состоянию на 16 ноября 2018 года сообщается: «Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины отказали команде СММ в доступе к объекту в Старогнатовке (подконтрольной правительству, 51 км к югу от Донецка), ссылаясь на необходимость получения «разрешения от командиров».

Данные факты продолжают свидетельствовать о нежелании украинской стороны выполнять свои обязательства, взятые в рамках Минских соглашений.

При обсуждении вопроса разведения сил и средств представители Республик подчеркнули, что постоянное наращивание военного присутствия со стороны Украины на пилотных участках разведения не способствует мирному урегулированию конфликта. В процентном соотношении ВФУ заняли уже 58% участка разведения № 3 «Петровское-Богдановка», что неизбежно ведет к деградации ситуации в части соблюдения режима прекращения огня на этом участке.

Алексей Никоноров призвал переговорщиков прекратить бесполезные обвинения и озвучить сторонам свои позиции относительно того, как можно исправить сложившуюся ситуацию с фиксируемыми СММ ОБСЕ нарушениями, а на заседание Контактной группы выйти уже с конкретными предложениями.