Сегодня, 22 ноября, в Едином регистрационном центре Донецка состоялась экскурсия для студентов факультета международного права и государственно-правовых дисциплин Донбасской юридической академии, сообщает пресс-служба Минюста.

В ходе экскурсии гости ознакомились с работой Единого регистрационного центра, а именно — с правилами приема документов в ЕРЦ, электронной системой выдачи талонов, правилами подготовки и выдачи документов, перечнем предоставляемых государственных и муниципальных услуг, временным регламентом работы ЕРЦ.

Кроме того, студенты узнали, что для организации взаимодействия с субъектами обращения помещение ЕРЦ делится на две зоны: зону информирования и ожидания и зону приема субъектов обращений. В центре зоны информирования и ожидания находятся специалисты органов юстиции, которые разъясняют субъектам обращения, какие документы необходимо подготовить для получения той или иной государственной или муниципальной услуги; выдают памятку с реквизитами для оплаты необходимой услуги.

В зависимости от того, какой вид услуг необходим, обратившийся проходит либо в Единый регистрационный центр по вопросам технической инвентаризации недвижимого имущества и регистрации права собственности на недвижимое имущество, либо в Центр предоставления административных услуг администрации города Донецка, который расположен на первом этаже центра.

На втором этаже работают специалисты отдела Государственной Регистрационной Палаты, которые в соответствии с Порядком регистрации вещных прав на недвижимое имущество осуществляют обработку полученных заявлений и документов для последующего внесения данных из полученных документов в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

На третьем этаже осуществляет свою деятельность нотариус. В случае необходимости посетитель может обратиться за помощью к нему для предоставления нотариальных действий и услуг правового и технического характера.

«Подобные мероприятия мы организуем для студентов достаточно часто, всегда рады оказать практическую помощь учебным заведениям Республики в части подготовки студентов, чтобы ребята в реальных условиях могли ознакомиться с особенностями работы тех или иных структурных территориальных учреждений Министерства юстиции, с которыми они, возможно, столкнутся в дальнейшей профессиональной деятельности», — отметил и.о. министра юстиции Юрий Сироватко.

После экскурсии студенты академии имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.