Сегодня, 22 ноября, у здания детско-юношеской спортивной школы № 1 Горловки состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски с именами погибших во время Великой Отечественной войны спортсменов-горловчан, сообщает пресс-служба ОД «Донецкая Республика».

На площадке у памятника «Памяти погибшим воинам-спортсменам Горловки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» собрались активисты ОД «ДР», ученики Горловской специализированной школы № 1, жители города.

На мероприятии присутствовали почетные гости: и. о. главы администрации Горловки Иван Приходько, депутат НС ДНР, руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Наталья Волкова, заместитель главы администрации Горловки по социальным вопросам Виктория Жукова.

Стоит отметить, что идея нанести на мемориальную доску имена героев принадлежала ученице 10 класса Горловской специализированной школы № 1 с углубленным изучением иностранных языков Алине Кирилловой. Ее проект нашел поддержку в ОД «Донецкая Республика» и администрации города, он посвящен всем воинам-спортсменам Горловки, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С приветственной речью к присутствующим обратился Иван Приходько: «Самое большое мужество для простого человека, для спортсмена – это погибнуть за Родину и остаться при этом безвестным. И задача нашего поколения – помнить и знать этих людей. Сегодня благодаря инициативе общественного движения «Донецкая Республика» мы открываем эту доску».

Далее слово было предоставлено Наталье Волковой: «Отрадно осознавать, с каким трепетом и почитанием жители нашей Республики, особенно молодежь, относятся к памяти наших героев, погибших за то, чтобы мы могли жить под мирным небом и наслаждаться свободной жизнью в свободной стране. На фоне того, как в Украине происходят ужасные события, когда разрушается история, разрушаются памятники героям, защищавшим свое Отечество, с людьми происходит самое страшное, что может быть в жизни, – они предают память своих отцов и дедов. Я уверена, пока мы будем помнить нашу историю, почитать героизм наших предков – мы с вами будем непобедимы! И я уверена, что скоро на нашей земле воцарятся спокойствие и долгожданный мир!»

О вкладе спортсменов во времена ВОВ рассказал председатель первичной организации ветеранов «Железная дорога станции Горловка» Леонид Минин. Значение патриотического воспитания подчеркнула в своей речи заместитель директора Горловской специализированной школы № 1 с углубленным изучением иностранных языков по учебно-воспитательной работе Елена Донченко.

После открытия мемориальной доски все собравшиеся минутой молчания почтили память погибших. Как символ вечной памяти жертвам Великой Отечественной войны героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины, все присутствующие возложили к памятнику цветы.