Пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР сообщает, что, по данным еженедельного эпидмониторинга, показатель заболеваемости населения гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога. Вирусов гриппа на территории ДНР не отмечается.

«С 16 по 22 ноября включительно на территории ДНР по предварительным диагнозам зарегистрирован 131 случай острых кишечных инфекций (далее – ОКИ). Болеют преимущественно дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших детей зарегистрировано в возрастной группе 1-4 года.

Согласно опросу заболевших, превалирует пищевой путь передачи ОКИ. Ведущими факторами передачи инфекции послужили:
— кулинарные изделия домашнего приготовления с нарушением технологии приготовления и хранения блюд;
— молоко и кисломолочная продукция;
— яйцо куриное сырое.

Случаи заболевания носят спорадический характер, территориально и по социально-профессиональным признакам не связаны.

По предварительным данным, за анализируемый период зарегистрировано 12 случаев вирусного гепатита.

По данным еженедельного эпидмониторинга заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, за прошедшую неделю было зарегистрировано 6 157 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога. В возрастной структуре заболеваемости преобладали дети преимущественно школьного возраста.

Заболеваемость школьников в сравнении с прошлой неделей выросла на 26% за счет городов Дебальцево, Снежное, Кировское, Тельмановского, Шахтерского, Ясиноватского районов, где показатели заболеваемости среди детей школьного возраста превысили уровень предыдущей недели в 1,5-3 раза. Среди взрослого населения отмечен рост заболеваемости на 15,7% за счет лиц в возрасте от 30 до 65 лет (+24%). Групповые случаи в организованных коллективах и летальные случаи заболеваний не зарегистрированы.

Согласно данным вирусологических исследований, активизация вирусов гриппа на территории ДНР не отмечается.

В городах и районах продолжается противогриппозная прививочная кампания. По состоянию на 21 ноября в учреждениях здравоохранения ДНР было вакцинировано против гриппа 51 613 человек из групп повышенного риска заболеваемости, в том числе 7 932 медработника.

Заболеваемость корью удерживается на спорадическом уровне, за истекшую неделю было зарегистрировано 2 случая кори (ребенок и взрослый) среди непривитых жителей Донецка. Организованы противоэпидемические мероприятия по локализации очагов инфекции.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратились 67 пострадавших от укусов животных», — говорится в сообщении ведомства.