В Центре культуры и досуга Ждановки 22 ноября состоялось мероприятие «День памяти. Белые журавли», организованное Министерством информации ДНР и администрацией города Ждановка. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на мероприятии присутствовали депутат Народного Совета ДНР Светлана Куманова, глава администрации Ждановки Сергей Литвинов, сотрудник Министерства информации ДНР Наталья Телегина. В числе приглашенных гостей были участники войны в Афганистане, родственники, сослуживцы и одноклассники погибших военнослужащих армии Донецкой Народной Республики, преподавательский состав, обучающиеся, жители и гости города.

Наталья Телегина рассказала, что Министерство информации ДНР в рамках проекта «Белые журавли» регулярно проводит ряд мероприятий военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашей Республики.

«Во всем мире Международный день «Белых журавлей» отмечают 22 октября. Это день памяти воинов, погибших на полях сражений во всех войнах. Проводить такие мероприятия актуально в любой день, ведь память — это все, что мы можем сделать для тех, кто отдал жизнь, защищая свою землю, свой родной край. Сегодня мы презентовали в Ждановке сайт «Белые журавли», созданный Министерством информации. Мы должны вспоминать этих людей с чувством благодарности», — сказала сотрудник Министерства информации ДНР Наталья Телегина.

Глава администрации Ждановки Сергей Литвинов выразил чувство глубокого уважения к воинам, отдавшим свои жизни во имя жизни мирных людей. «Для Ждановки сайт «Белые журавли» – память горожан о своих героях. Такие мероприятия необходимо проводить для воспитания у детей чувства любви к Родине», — заявил он.

«Сегодня мы присутствуем на мероприятии «День памяти. Белые журавли», организованном отделом социально-информационных проектов Министерства информации ДНР и администрацией города Ждановка. Мы с гордостью и честью пронесем память о погибших защитниках Республики, с гордостью чтим память и достоинство отцов и дедов, которые освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков», — отметила депутат Народного совета ДНР Светлана Куманова.

Детскими коллективами Центра досуга был подготовлен концерт с музыкальными номерами и чтением стихов. Ребята поделились своими впечатлениями о том, что их родной город – город героических людей. Им есть с кого брать пример.

Минутой молчания все присутствующие почтили память не вернувшихся с войны солдат. В холле была расположена тематическая выставка детских рисунков, фотографии погибших военнослужащих из Ждановки. В завершение мероприятия состоялось возложение цветов, бумажных журавликов, были зажжены свечи.