Академический симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии под управлением дирижера из Москвы Романа Моисеева и пианист из Великобритании, уроженец Донецка Никита Бурзаница 24 ноября исполнили для зрителей программу «Чайковский. Брукнер». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, концерт прошел при полном аншлаге.

В первом отделении прозвучал широко известный любителям музыки концерт для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского. Оркестру и солисту Никите Бурзанице, которого в прошлом году признали лучшим молодым пианистом и музыкантом Великобритании, в 17 лет лауреату и победителю уже нескольких международных конкурсов, зрители аплодировали стоя.

«Мы гордимся, что он сегодня покоряет мир, проходит мастер-классы у выдающихся пианистов планеты, но корни его здесь – на Донецкой земле», — заявил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Во втором отделении впервые в Донецке прозвучала симфония № 6 австрийского композитора Антона Брукнера. Как отметил в завершение концерта Александр Парецкий, сегодняшний концерт стал не только праздником, но и одновременно серьезным экзаменом для нашего симфонического оркестра.

«Судя по вашим аплодисментам, этот экзамен был успешно сдан. Для нас большая ответственность — принимать у себя музыкантов со всего мира, особенно из столицы Российской Федерации. Это общение с выдающимися музыкантами — подарок как для нашего коллектива, так и для наших зрителей», — сказал он.

Руководитель Донецкой филармонии вручил дирижеру Роману Моисееву и пианисту Никите Бурзанице грамоты за их участие в этом концерте.