Сегодня, 26 ноября, при содействии отдела образования Новоазовского района сотрудниками Министерства информации ДНР были проведены тематические уроки мужества и героизма для новоазовских школьников. Они прошли в новоазовских общеобразовательных школах №№ 1 и 2 и были приурочены ко Дню Георгиевского креста. В мероприятиях приняли участие депутаты Народного Совета ДНР Светлана Куманова и Александр Камышов, заместитель командира полка по работе с личным составом гвардии лейтенант Роман Сиделев, командир батальона гвардии капитан Георгий Слесаревский и сотрудники Министерства информации ДНР Наталья Телегина и Алексей Акутин. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Хочу сказать, что патриотами не рождаются, ими становятся. И благодаря таким мероприятиям мы рассказываем нашим детям о героических подвигах наших дедов и отцов. Патриот — это не просто человек, готовый встать на защиту своего Отечества, он также делает все для его процветания. Память очень важна. Чтобы в будущем в двери домов наших детей никогда больше не постучалась война», — отметила важность подобных мероприятий депутат Народного Совета ДНР Светлана Куманова.

В ходе мероприятия школьникам были продемонстрированы тематические видеоматериалы, созданные Министерством информации ДНР, а также прозвучал рассказ об истории наград. В свою очередь новоазовские школьники поделились собранными ими краеведческими материалами о георгиевских кавалерах Первой мировой войны — уроженцах донской казачьей станицы Новониколаевской (ныне Новоазовск). Следует отметить, что вопросы военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания в школах Новоазовского района поддерживаются на достаточно высоком уровне.

«Министерство информации уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, так как очень важно еще на стадии становления, формирования личности привить глубокое уважение к подвигам наших предков, служению своей Родине», — сказала начальник отдела социально-информационных проектов Министерства информации ДНР Наталья Телегина.

Георгиевские награды являются наиболее почитаемыми военными знаками отличия России. Они были учреждены более двухсот лет назад императрицей Екатериной II и традиционно вручаются за подвиги, совершенные непосредственно на поле боя. В наши дни Георгиевская (гвардейская) ленточка стала символом сопротивления народа Донбасса вооруженной агрессии Украины, а Знак отличия Георгиевский крест стал первой наградой Донецкой Народной Республики.