В рамках подготовки к работе в осенне-зимний период коммунальными предприятиями городского электрического транспорта (ГЭТ) были проведены организационные мероприятия, направленные на поддержание в технически исправном состоянии подвижного состава, трамвайных путей и контактной сети.

Как сообщает пресс-служба Минтранса ДНР, по состоянию на ноябрь текущего года коммунальными предприятиями городского электрического транспорта проведен капитальный ремонт 17 трамваев, 21 троллейбуса и средний ремонт 28 трамваев, 39 троллейбусов.

Также специалистами предприятий ГЭТ проведены другие работы по подготовке транспорта, объектов инфраструктуры, путей и контактного провода к эксплуатации в зимних условиях. В частности, проведено техническое обслуживание 2 118 трамваев и 263 троллейбусов, профилактический ремонт отопления трамваев и троллейбусов, проведена замена автошин с изношенным рисунком протектора, произведена проверка отопления салонов, а также проверка и подготовка аккумуляторных батарей подвижного состава. За время подготовки к зимнему периоду работники предприятий горэлектротранспорта провели ремонт порядка 11 тыс. кв. м рельсового полотна, сезонное обслуживание и ремонтно-восстановительные работы контактной сети – около 8,5 тыс. м, замену 33,5 тыс. м контактного провода.

Проведены мероприятия по благоустройству и ремонту территорий и зданий ТТУ: отремонтирована кровля общей площадью более 1,5 тыс. кв. м, произведено около 500 кв. м остекления, ревизия и ремонт автономного отопления диспетчерских и бытовых помещений, ремонт и восстановление металлических опор, ремонт тяговых подстанций, ревизия и ремонт наружного и внутреннего освещения.

Также следует отметить, что предприятиями ГЭТ было подготовлено 13 единиц снегоочистителей трамвайных линий, снегоочистительная техника, в необходимом объеме заготовлен посыпочный материал.