Сегодня, 29 ноября, в Донецке прошел брифинг заместителя директора Республиканского центра занятости Тамары Цуриковой, посвященный вопросам содействия занятости инвалидов, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Так, во время брифинга Тамара Цурикова затронула актуальные вопросы относительно занятости людей с ограниченными возможностями, а также путей содействия трудоустройству инвалидов со стороны государства. Начался брифинг с ознакомления общей ситуации на рынке труда Республики с начала года.

«За 10 месяцев 2018 года на учете в Центре занятости находилось 39,5 тыс. лиц, ищущих работу. Из них трудоустроено 31,3 тысяча граждан, а именно на постоянную работу — 21,7 тысяч человек, на работы временного характера – 9,5 тысяч граждан. Общий уровень трудоустройства составил 79%», — рассказала она.

«Конституцией ДНР определены гарантии социальной защиты лиц с инвалидностью. Уже принят ряд законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию соответствующих норм Конституции по социальной защите инвалидов.

Сегодня в Республике реализуется норма квотирования рабочих мест для инвалидов. Принятый порядок предусматривает, что предприятия, учреждения и организации с численностью свыше 30 человек квотируют рабочие места для инвалидов в размере 5% от среднесписочной численности за прошедший год. При этом рабочее место для инвалидов должно быть основным. Трудоустройство инвалидов в счет данной квоты осуществляется как самостоятельно, так и при содействии Центра занятости», — отметила замдиректора Республиканского центра занятости.