На текущей неделе сотрудниками ГПСО г. Енакиево и 42 Государственной пожарно-спасательной части Докучаевска были проведены профилактические рейды, направленные на снижение количества пожаров в быту.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, в ходе рейда осуществлен подворовой обход домовладений, эксплуатирующих печное отопление. По словам инспекторов, одно из основных правил безопасности – это исправный дымоход. Помимо этого, сотрудники МЧС раздали памятки о пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и листовки о пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и газовых приборов.

Кроме этого, жителям напомнили телефонные номера вызова экстренных оперативных служб. Граждан проинформировали о правилах пожарной безопасности в быту, правилах эксплуатации печного отопления, осторожности при разведении костров и сжигании мусора на территории домовладений и придомовых территорий.

Также в Новоазовском районе совместно с представителями отдела по делам семьи и детей администрации Новоазовского района и сотрудниками группы надзорной деятельности и профилактической работы 39 Государственной пожарно-спасательной части Новоазовска МЧС был проведен рейд среди многодетных и неблагополучных семей. В рамках проведенного инструктажа жителям Приазовья была доведена информация о количестве пожаров на территории района, а также рассмотрены основные причины пожаров в частном жилом секторе.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:
— ни в коем случае не оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручать присмотр за ними малолетним детям;
— не применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
— не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымохода;
— не сушить и не складировать на печах одежду, дрова и другие горючие материалы;
— ни в коем случае нельзя удалять сажу из дымохода путем выжигания;
— важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является не только устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, строительных норм и правил, но и строгое соблюдение выполнения правил пожарной безопасности.