В Донбасской юридической академии прошла встреча заведующей Ворошиловской межрайонной юридической консультации Донецка Анастасии Буторкиной со студентами факультета юриспруденции и социальных технологий. Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР, студенты юридической академии смогли узнать о том, как стать адвокатом в Республике и что для этого нужно.

Во время общения с учащимися вуза Анастасия Буторкина рассказала, кто может стать адвокатом:
«Адвокатом может быть лицо, которое имеет высшее юридическое образование, стаж работы в отрасли права не менее 2 лет, сдавшее квалификационный экзамен, прошедшее стажировку, принявшее присягу адвоката Донецкой Народной Республики и получившее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Не может быть адвокатом лицо, которое:
— имеет непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость;
— признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лишено права на занятие адвокатской деятельностью – в течение 2 лет со дня принятия решения о прекращении права на занятие адвокатской деятельностью;
— освобождено от должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги или совершение коррупционного правонарушения – в течение 3 лет со дня освобождения от наказания».

Также она отметила, что после получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью необходимо пройти стажировку.

«Стажировка осуществляется в течение 6 месяцев под руководством адвоката по направлению Совета адвокатов ДНР.
Стажером адвоката может быть лицо, которое на день начала стажировки имеет действительное свидетельство о сдаче квалификационного экзамена.
Руководителем стажировки может быть адвокат Донецкой Народной Республики, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет. У одного адвоката могут проходить стажировку не более 3 стажеров одновременно.
От прохождения стажировки освобождаются лица, которые на день обращения с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена имеют стаж работы помощника адвоката не менее 1 года за последние 2 года.

Лицо, в отношении которого квалификационно-дисциплинарной комиссией принято решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, не позднее 30 дней со дня принятия этого решения принимает присягу адвоката Донецкой Народной Республики.
Лицу, которое приняло присягу адвоката ДНР, Совет адвокатов Донецкой Народной Республики в день принесения присяги бесплатно вручает свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и удостоверение адвоката Донецкой Народной Республики.
Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и удостоверение адвоката ДНР не ограничиваются возрастом человека и являются бессрочным», — отметила Анастасия Буторкина.

И.о. министра юстиции Юрий Сироватко, комментируя подобные встречи со студентами, отметил, что они помогают учащимся вузов определиться с выбором профессии.

«Подобные встречи со студентами высших учебных заведений интересны и полезны для учащихся тем, что сухая теория права подкрепляется примерами из практики и повседневной деятельности адвокатов, нотариусов, сотрудников государственных органов. Полученная информация поможет студентам определиться с выбором профессии, ведь через несколько лет вчерашние студенты станут участниками трудовых отношений», — подчеркнул Юрий Сироватко.