29 ноября в Петровском районе г. Донецка прошли тактико-специальные учения по ликвидации пожаров в административных зданиях. Подобного рода учения необходимы для проверки готовности структурных подразделений ГПСО Донецка к действиям по ликвидации пожаров на вышеупомянутых объектах, а также отработки с личным составом способов тушения пожаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В учениях приняли участие структурные подразделения Государственного пожарно-спасательного отряда Донецка МЧС. Всего в тактико-специальных учениях было задействовано 10 единиц техники и 47 человек личного состава.

По тактическому замыслу учений, в результате боевых действий произошло прямое попадание взрывоопасного предмета в лестничную клетку и фасад административного здания. Произошла детонация снаряда, что привело к частичному разрушению лестничной клетки и фасада здания с последующим возгоранием. Четверо работников не смогли эвакуироваться со второго этажа здания, а один из них оказался под завалами на первом этаже.

Необходимо отметить, что с поставленной задачей спасатели Донецка справились успешно. Очаг пожара оперативно локализован и, как следствие, не допущено дальнейшего распространения огня, пострадавшие эвакуированы.

Тактико-специальные учения в Республике проводятся на регулярной основе. Стоит отметить, что при этом совершенствуются:

— тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре;

— взаимодействие подразделений;

— приемы и способы тушения пожаров;

— наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава.