В октябре 2018 года был подписан Указ № 29 Главы Республики «О реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги», предоставляющий должникам отсрочку на срок до 60 месяцев в случае заключения договора о реструктуризации долгов. Об этом в ходе брифинга 3 декабря рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Мы знаем, в какой непростой ситуации находится сейчас население Республики и какие долги накопились за годы войны. И долго ждали подобного нормативного акта, который бы позволял удовлетворить интересы обеих сторон – с одной стороны, гарантировал бы предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, возможность получить причитающиеся им деньги, а с другой – предоставлял бы гарантию гражданам от судебных исков по взысканию задолженностей.

Для злостных неплательщиков за услуги ЖКХ могут быть введены санкции в виде отключений от поставщиков услуг. Но тем гражданам, кто оказался в сложной жизненной ситуации, поставщики услуг идут навстречу и подписывают договора об отсрочке платежей – реструктуризации задолженности. Поэтому важно не скрываться, а договариваться», — подчеркнул Сергей Наумец.