Сегодня, 3 декабря, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина передала функциональное кресло колесное бывшему военнослужащему армии ДНР, потерявшему обе ноги в ходе выполнения боевого задания.

Как отметили в пресс-службе Минтруда и соцполитики ДНР, молодой человек ранее уже получал через органы социальной защиты коляску, предназначенную для передвижения по улице. Получить еще одну, более мобильную, с помощью которой он смог бы беспрепятственно передвигаться по квартире, активно проводить время с супругой и дочерью, выполнять домашние дела – оставалось мечтой. И сегодня эта мечта осуществилась. В рамках благотворительной акции к Международному дню инвалидов такую коляску подарили ему сотрудники Министерства труда и социальной политики ДНР и Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра.

Министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина рассказала, что в адрес министерства поступило обращение с просьбой рассмотреть возможность выдачи функционального кресла колесного.

«Сотрудники министерства вместе с коллективом Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра приняли решение к Международному дню инвалидов провести благотворительную акцию – приобрести для молодого человека необходимую коляску. Это действительно современное эргономичное кресло, с функциональными подлокотниками и прочной двойной рамой. Мы уверены, что с ним жизнь нашего защитника станет в разы комфортнее», – рассказала Лариса Толстыкина.

Министр труда и социальной политики заверила молодого человека: если возникнут какие-либо трудности с налаживанием работы технических средств реабилитации, он может напрямую обращаться в Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, где специалисты окажут ему всю необходимую помощь. Также добавила, что учреждения системы социальной защиты населения Донецкой Народной Республики постоянно ведут работу над повышением благосостояния граждан Республики, в том числе и по повышению стандартов оказания помощи бывшим военнослужащим армии ДНР.

Оказание благотворительной помощи в Международный день инвалидов сотрудниками Министерства труда и социальной политики ДНР гражданам с ограниченными возможностями здоровья стало уже доброй традицией. В рамках данной помощи сотрудники министерства также сегодня посетили учащихся Донецкого профессионального лицея строительства, имеющих инвалидность, и привезли им сладости, фрукты, канцелярские принадлежности, средства личной гигиены.