Все объекты жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда, планируемые к эксплуатации в осенне-зимний период 2018-2019 годов, были подготовлены в срок, до начала отопительного сезона. Это позволило обеспечить запуск систем централизованного отопления в течение двух дней, 15 и 16 октября текущего года. Об этом в ходе брифинга 3 декабря рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В текущем отопительном сезоне 1 128 котельных обеспечивают централизованным отоплением 12 336 жилых домов и 1670 объектов социальной сферы. В целом по Республике работа систем жизнеобеспечения осуществляется в штатном режиме. На сегодня проблем с отоплением нет, все 1 128 котельных находятся в работе и подают тепло потребителям. Теплоноситель получают все жилые дома и все объекты социальной сферы», — отметил Сергей Наумец.

При общении с журналистами глава профильного ведомства также сообщил, что тарифы на коммунальные услуги для населения повышаться не будут. На сегодняшний день это принципиальная позиция руководства Республики. Тарифная политика в ДНР направлена на защиту интересов граждан. Руководство Республики учитывает сложности экономической обстановки и поэтому удерживает цены для населения на прежнем уровне.

«Однако, несмотря на высокий уровень оплаты коммунальных услуг населением (уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг по Республике за январь-сентябрь 2018 года населением составил 91%. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года (87%) он увеличился на 4%. Это свидетельствует о том, что граждане ценят нелегкий труд работников коммунальных служб, а также о том, что население получает качественные коммунальные услуги), суммы задолженности предприятиям-поставщикам коммунальных услуг продолжают постепенно накапливаться.

Недополучение средств поставщиками коммунальных услуг отражается на качестве обслуживания. Поэтому очень важно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в срок. Мы очень благодарны тем жителям нашей Республики, кто, несмотря на сложное экономическое положение, вызванное войной и падением уровня жизни, понимает эту проблему и добросовестно относится к оплате коммунальных услуг», — подчеркнул Сергей Наумец.