В ближайшее время Минстрой ДНР планирует инициировать программу по маломобильной группе населения. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщили в пресс–службе ведомства со ссылкой на официальный комментарий директора департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Леонида Семченкова.

«Проблема доступности инвалидов и маломобильной группы населения к объектам социальной инфраструктуры актуальна для наших дней. Война на территории Республики увеличила количество людей, нуждающихся в специализированном доступе к объектам социальной и бытовой инфраструктуры, в связи с чем создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности должно стать важнейшей частью социальной политики Донецкой Народной Республики. Просьбы позаботиться об интересах инвалидов иногда можно услышать и во время работы в общественных приемных ОД «Донецкая Республика». В настоящее время Минстроем разрабатываются документы, касающиеся соблюдения интересов лиц с ограниченными физическими возможностями при строительстве и реконструкции объектов. Отделом градостроительства и архитектуры Минстроя ДНР разработан план мероприятий на четырехлетний период, который предусматривает поэтапную ликвидацию существующих барьеров и создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социального назначения и инженерно-транспортной инфраструктуры», — рассказал Леонид Семченков.

Он уточнил, что данный план мероприятий предусматривает поэтапное повышение уровня комфортности среды пребывания маломобильной группы населения в различных населенных пунктах Республики и включает комплекс мер по повышению эффективности эксплуатационных качеств зданий, улично-дорожной сети, а также совершенствование системы контроля за соблюдением норм и правил по доступности маломобильной группы населения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов социально-бытовой инфраструктуры.