Сегодня, 3 декабря, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 58 пожаров.

«Так, 27 ноября в углеподготовительном цеху Енакиевского коксохимпрома произошел пожар, в результате которого было уничтожено: электрощитовая, полимерный шифер и утеплитель стен на площади 40 квадратных метров. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 6 единиц техники и 14 человек личного состава.

26 ноября в городе Амвросиевка в частном доме произошел пожар, в результате которого погибла пожилая женщина. Причина пожара устанавливается.

27 ноября в Ворошиловском районе Донецка, в неэксплуатируемом двухэтажном здании произошел пожар, в результате которого погибла женщина 1969 года рождения. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 3 единицы техники и 10 человек личного состава.

30 ноября в селе Рассыпное Шахтерского района в летней кухне частного домостроения произошел пожар, в результате которого погиб мужчина 1966 года рождения. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 2 единицы техники и 9 человек личного состава.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю сотрудниками МЧС были спасены 8 человек, из них 2 человека спасены в результате дорожно-транспортных происшествий в городах Снежное и Горловка.

Так, 2 декабря в Центрально-городском районе Горловки водитель легкового автомобиля не справился с управлением и допустил боковое столкновение в столб уличного освещения. В результате происшествия оказался зажатым конструкциями кабины автомобиля водитель 1986 года рождения. Спасатели МЧС деблокировали пострадавшего и передали работникам скорой медицинской помощи. Пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение города.

Кроме этого, 2 декабря в Снежном водитель легкового автомобиля не справился с управлением, выехал на встречную полосу дорожного движения и допустил лобовое столкновение с другим автомобилем. В результате происшествия один человек погиб и трое пострадали. Спасатели МЧС деблокировали с заднего ряда сидений пострадавшую 1954 года рождения и передали работникам скорой медицинской помощи. Двое пострадавших, водитель автомобиля и пассажир, вышли из автомобиля самостоятельно до прибытия подразделений МЧС. Все пострадавшие госпитализированы в лечебное учреждение города Снежное. Для оказания помощи пострадавшим от МЧС привлекалось 2 единицы техники и 7 человек личного состава.

За текущий период подразделениями МЧС 31 раз оказывалась различная помощь населению. Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа горноспасательной службы МЧС привлекалась на угольное предприятие Макеевки для оказания медицинской помощи горняку.

Также стоит отметить работу передвижных пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Еленовка и Новоазовском районе.

За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 4 877 человек, из них 72 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь. С начала текущего года была оказана помощь почти ста восьмидесяти восьми тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 12 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 8 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей. Кроме этого, осмотрено помещений общей площадью более 13 000 квадратных метров. В результате проведенных работ саперами МЧС было выявлено и обезврежено три единицы взрывоопасных предметов», — сообщила Наталья Гетова.