Двадцать детей из общества детей-инвалидов «От отчаянья к надежде» 5 декабря побывали на благотворительном показе спектакля-мюзикла «Для друзей нет выходных» в Горловском театре кукол. Затем главный художник театра Марина Гульченко провела для юных зрителей мастер-класс по изготовлению кукол. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это мероприятие было организовано Союзом театральных деятелей Республики.

«В течении нескольких лет Союз театральных деятелей ДНР реализует множество проектов, направленных на развитие детей и приобщение молодого поколения к театральному искусству. Это различные мастер-классы, творческие встречи. Сегодняшняя встреча проходит в рамках проекта «Искусство творит чудеса» для особенных детей, которым показали не только спектакль, но и закулисье театра», — заявил председатель комиссии по работе с молодежью Союза театральных деятелей Донецкой Народной Республики Денис Глазунов.

Как отметил директор Горловского городского театра кукол Артем Тон, важно, что в ходе мастер-класса дети сами могли своими руками создать куклу. «Неслучайно мы детям показали именно спектакль «Для друзей нет выходных». Они всегда рядом — и в радости, и в горе.

Социальные мероприятия мы проводим регулярно для разных категорий населения, в том числе и детей-инвалидов, детей военнослужащих Республики. В весенне-летний сезон организуем музыкально-игровые программы на свежем воздухе. Впереди у нас новогодняя кампания», — рассказал он.

Артем Тон сообщил, что под Новый год при поддержке СТД ДНР работники театра планируют с праздничной программой побывать в интернате № 24, в дошкольном образовательном учреждении № 11.

После завершения сегодняшнего мастер-класса все дети получили сладкое угощение, а также подарки от Союза театральных деятелей ДНР, Горловского городского театра кукол и друзей театра из российского города Воронежа.

Общество детей-инвалидов «От отчаянья к надежде» существует в Горловке более 20 лет. Здесь занимаются детьми с ДЦП, аутизмом и другими тяжелыми заболеваниями со всего города. В сентябре этого года эти дети с особенностями здоровья уже были в театре кукол. «Здесь наши дети получают положительные эмоции — это для них очень важно!», — заявила член общества детей-инвалидов Татьяна Малахова.

По словам Дениса Глазунова, на следующей неделе подобное мероприятие состоится в Донецком республиканском академическом театре кукол.