В лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской 8 декабря состоялась творческая встреча актера театра и кино, народного артиста России Виталия Стужева с дончанами. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он пообщался с поэтами Донбасса, студентами образовательных учреждений сферы культуры и искусства Республики, а также прочитал для них стихотворения Гумилева, Пастернака, Петрарки, Шекспира, Пушкина, Есенина и других классиков русской и зарубежной литературы.

Как рассказал Виталий Стужев, в Донецке с гастролями своего театра он был 43 года назад, будучи молодым артистом, когда в течение месяца донецкому зрителю были показаны семь спектаклей. «Тогда город ваш на меня очень приятное впечатление произвел. Поэтому я с огромным удовольствием снова приехал к вам, чтобы снова увидеть этот город, который, конечно, изменился.

Я люблю такие встречи с людьми, когда есть взаимная заинтересованность. Все мои друзья и близкие, я сам, очень любим вас. Мы всей душой с вами! Мы мечтаем и надеемся на то, что ситуация изменится», — сказал он.

Накануне, 7 декабря, Виталий Стужев пообщался со студентами Шахтерского техникума кино и телевидения, где провел для них мастер-класс по актерскому мастерству.

Народный артист России Виталий Стужев родился 21 января 1939 года в актерской семье. C 1999 года — актер Ярославского театра юного зрителя. За долгую сценическую жизнь актер сыграл более двухсот ролей в театре и кино. Доцент кафедры актерского мастерства Ярославского театрального института. Победитель и лауреат международных, всероссийских театральных фестивалей.