В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 8 декабря начался традиционный, XVII по счету Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, открыла его известная пианистка из Москвы, лауреат международных конкурсов Анастасия Гамалей-Воскресенская. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры ДНР и Русского центра.

«Хочу поздравить всех нас с открытием очередного Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум». Примечательно, что автором названия и одним из вдохновителей фестиваля является выдающийся музыкант, народный артист РСФСР Михаил Воскресенский. Он дал не только название этому фестивалю, но и является прямым родственником Анастасии, которая уже второй год подряд радует нас своим мастерством. Она преодолевает большие расстояния, чтобы встретиться с любящей ее донецкой публикой», — отметил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Лауреат международных конкурсов Анастасия Гамалей-Воскресенская для дончан исполнила произведения Баха-Бузони «Чакона», Франка «Прелюдия, фуга и вариация для органа», Бауэра «Транскрипция для фортепиано», Шумана «Танцы давидсбюндлеров». На бис она сыграла ноктюрн Шопена.

Во второй день фестиваля «Пиано-форум», 9 декабря, на сцене Донецкой филармонии выступят вместе с Академическим симфоническим оркестром имени Сергея Прокофьева гости из Москвы – дирижер Игорь Манашеров, Алексей Стариков и Алексей Чуфаровский.