Сборная команда Донецкой Народной Республики приняла участие во Всероссийском турнире по тяжелой атлетике на призы олимпийского чемпиона Алексея Петрова, который проходил в Волгограде 8 и 9 декабря. Как сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, соревнования объединили более 150 спортсменов из Москвы, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей, Северной Осетии, Калмыкии и ДНР. Стоит отметить, что сборная Донецкой Народной Республики впервые приняла участие в данном турнире.

Состязания проводились среди мужчин и женщин, юношей и девушек 2000 г.р. и моложе, а также среди ветеранов.

Донецкую Народную Республику на турнире представляли 14 тяжелоатлетов из: Донецка, Ясиноватой, Зугрэса, Горловки, Харцызска и Снежного. Примечательно, что в составе сборной присутствовали три девушки. Все спортсмены – учащиеся Донецкой республиканской школы высшего спортивного мастерства Донецкого республиканского училища олимпийского резерва им. С. Бубки и Донецкой республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике.

Победители и призеры соревнований определялись как в личном зачете, так и в абсолютном по специальной системе Синклера (соотношение собственного веса к весу поднятого снаряда и в соответствии с возрастом спортсмена).

По итогам выступления в личном зачете спортсмены из ДНР завоевали 7 золотых медалей, 2 серебряных и 3 бронзовых. Победителями и призерами стали Анастасия Кошевенко, Алина Проскурова, Дмитрий Сериков, Александр Ткаченко, Александр Иваненко, Даниил Кириллов, Игорь Науменко, Максим Соболев, Матвей Подфигурный, Анатолий Сербиненко, Владислав Пелых и Игорь Отрутько.

При подведении итогов соревнований в абсолютном зачете по системе Синклера абсолютным чемпионом турнира среди юношей до 18 лет и младше стал спортсмен из ДНР Анатолий Сербиненко. В свою очередь Анастасия Кошевенко завоевала серебряную медаль, Матвей Подфигурный и Алина Проскурова стали обладателями бронзовых медалей.

Награждение победителей и призеров турнира проводили олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров, мастер спорта международного класса по хоккею с мячом Вадим Стасенко и олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко.