В художественном музее «Арт-Донбасс» 14 декабря состоялось подведение итогов работы учреждений культуры города Донецка в рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс». Вся эта работа ведется при поддержке Русского центра, представителям которого сегодня от имени управления культуры столицы Республики вручили благодарность. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на мероприятии присутствовали руководители учреждений культуры, творческих коллективов и руководители музыкальных школ и школ искусств Донецка.

«Судя по отзывам и материалам в российской прессе, наши дети достойно представляют нашу культуру на всех конкурсах и фестивалях. Я уверена, что наше сотрудничество с Русским центром продлится и в будущем. И мы будем его развивать», — отметила начальник управления культуры администрации Донецка Алена Элиосидзе.

«Это очень здорово, что в эти предпраздничные дни мы собираемся вместе по хорошему поводу. В наше нелегкое время есть минуты радости и новые возможности, которые открылись с 2017 года благодаря интеграционной программе. На данный момент заключены договора с 20 регионами России, и нам очень приятно, что учреждения культуры города Донецка представляют во всех этих регионах культуры и искусство нашего края, нашего Донбасса», — заявила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

В течение года множество наших творческих коллективов и исполнителей выезжали на различные представительные фестивали в Российскую Федерацию. Они побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ульяновске, Брянске, Курске, Оренбурге и других городах России. Там дончане неоднократно становились победителями и дипломантами различных конкурсов и фестивалей.