Вечер памяти к 70-летию со дня рождения Валерия Гуля 17 декабря состоялся в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, Валерий Данилович с 1993 года возглавлял филармонию до своего преждевременного ухода из жизни в 2015 году. Сегодня почтить память Валерия Гуля пришли его друзья, коллеги. Вечер памяти посетили и родные Валерия Даниловича – его супруга и сын.

«Ровно 70 лет назад – 17 декабря 1948 года в Сталино на свет появился Валерий Данилович Гуль. Человек, которому суждено было сыграть значительную, а то и решающую роль в судьбе определенного человека, судьбе учреждения и даже города и региона. Прошло 3,5 года, как нет с нами этого человека, но тем ощутимее масштабность его личности и бесчисленное множество людей, которым он помогал, которых поддерживал. Он прожил всего 66 лет, из которых 35 лет трудился в Донецкой филармонии. Валерий Гуль был солдатом, борцом за лучшее. Показателен был 2014 год, когда в августе по его решению в этом зале под гул канонады и обстрелы Донецка состоялся традиционный фестиваль музыкального искусства «Донецкие самоцветы». У меня есть такое устойчивое убеждение, что Валерий Даниловичи и сейчас оберегает филармонию, помогает ей», — подчеркнул ведущий вечера памяти, ныне генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Затем солисты филармонии исполняли концертные номера и делились воспоминаниями о Валерии Гуле. Их выступления сопровождались показом уникальных фотографий на большом экране из семейного архива Валерия Даниловича, на которых он был запечатлен в разные годы своей жизни с выдающимися исполнителями и деятелями искусства.