События, которые происходят на международной политической арене в последнее время, показывают, что для многих политических деятелей процесс созидания во благо человечества не является доминантой. Ректор Донецкого национального технического университета Константин Маренич в интервью корреспонденту официального сайта ДНР прокомментировал возможность влияния на таких политиков со стороны мировой научной общественности.

«Наука не всесильна. Она будет всячески стараться объективно оценивать все, что возможно оценить. Если бы многие ориентировались только на науку, на объективность, было бы все гораздо проще. Однако есть еще и субъективные вопросы, связанные с приоритетами конкретных финансовых групп. А там, где есть бизнес, преступный бизнес, то он не особенно считается с объективностью, которую дает наука», — отметил Константин Маренич.

Он также подчеркнул, что многое зависит от тех политиков, которые принимают решения. Ннаучная общественность в этом случае может предоставить им научную базу, опираясь на которую, тот или иной политический деятель может выбрать наиболее рациональный ответ.