Постановлением Президиума Верховного Суда ДНР удовлетворен протест Председателя Верховного Суда ДНР Андрея Кима и отменены незаконные судебные решения, предметом спора по которым являлось недвижимое имущество, а одной из сторон – Министерство доходов и сборов ДНР. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР.

В 2016 году в управление Министерства доходов и сборов ДНР была передана база отдыха, на территории которой находился коттедж, принадлежащий на праве собственности физическим лицам. В данной связи сотрудниками министерства рекомендовано собственникам коттеджа осуществить вывоз их недвижимого имущества на другой земельный участок. Не согласившись с указанными требованиями, физические лица обратились с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права частной собственности на недвижимое имущество.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменений определением суда кассационной инстанции, исковые требования физических лиц удовлетворены частично: обязано МДС не чинить препятствий истцам в осуществлении их права пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности коттеджем.

В 2018 году Министерство доходов и сборов обратилось с иском в суд к собственникам спорного коттеджа об обязательстве осуществить определенные действия: вывезти принадлежащий ответчикам на праве собственности коттедж с территории базы отдыха, находящейся в управлении МДС.

Несмотря на вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, относительно того же предмета спора, исковые требования МДС были удовлетворены судом первой инстанции. Указанное судебное решение оставлено без изменений судом кассационной инстанции.

Осенью 2018 года Председателем Верховного Суда ДНР принесен протест в порядке надзора на судебные решения, которыми удовлетворены исковые требования МДС. В протесте обращено внимание на следующие нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судами первой и кассационной инстанций при рассмотрении дела. Судами не учтены положения ч. 3 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которым не подлежат доказыванию обстоятельства, установленные судебным решением по гражданскому делу, вступившему в законную силу, при рассмотрении других дел, по которым принимают участие те же лица, в отношении которых установлены указанные обстоятельства. Также судами не принято во внимание, что спорный коттедж не относится к имуществу, переданному в оперативное управление МДС, что подтверждается выпиской из реестра имущества ДНР, имеющейся в материалах дела. Кроме того, судами при постановлении решений применены нормы Указа Главы ДНР, не опубликованного в установленном законодательством порядке, а следовательно, не вступившего в законную силу.

Постановлением Президиума Верховного Суда ДНР вышеуказанный протест Председателя Верховного Суда ДНР удовлетворен: судебные решения суда первой и кассационной инстанции отменены, гражданское дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.