В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 20 декабря состоялся заключительный гала-концерт лауреатов Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром «Путь к совершенству». Этот конкурс прошел по инициативе Министерства культуры ДНР при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня одаренные юные музыканты Республики выступали в сопровождении симфонического оркестра имени Прокофьева Донецкой филармонии под управлением главного дирижера Владимира Заводиленко.

«Праздник Ее Величества Музыки продолжается. Вчера мы наслаждались выступлениями юных музыкантов с камерным оркестром «Виола», а сегодня на главной концертной сцене Республики лауреаты конкурса «Путь к совершенству» выступают с Академическим симфоническим оркестром имени Прокофьева. Министерство культуры выражает всем работникам филармонии искреннюю благодарность за поддержку и содействие в реализации одного из самых ярких музыкальных проектов. Искренняя благодарность и уважаемым родителям, преподавателям за ваше терпение, профессионализм, за огромный вклад в воспитание своих детей — будущих музыкантов. Желаем участникам конкурса новых побед на пути к совершенству», — заявила перед началом концерта заместитель министра культуры ДНР Ольга Кобец. Затем она вручила каждому из сегодняшних лауреатов конкурса сертификаты на денежную премию от Главы Республики.

В сегодняшнем гала-концерте юные музыканты из Донецка, Харцызска и Комсомольского исполнили произведения композиторов Лало, Пьяцоллы, Хачатуряна, Форэ, Аллена, Манчини, Венявского, Бетховена, Мендельсона и Рубинштейна. Этот концерт прошел в двух отделениях.