В целях защиты права человека на жизнь и безопасность личности, а также предоставления помощи гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии со стороны Украины, в Донецкой Народной Республике были открыты социальные объекты (общежития, профилактории, санатории).

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, с начала военного конфликта аппаратом Уполномоченного было выдано 5 380 направлений на поселение в социальные объекты, из них 137 – в 2018 году. В связи со вступлением в силу Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 137 от 24.04.2018 года поселением пострадавших граждан занимаются территориальные комиссии городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан, возглавляемая Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике.

В период работы аппарата с 15 по 21 декабря по вопросам пострадавших граждан обратились 10 человек. На данный момент на территории Донецкой Народной Республики есть 1 372 свободных места для поселения граждан, пострадавших в результате военного конфликта.

Напомним, что с начала военного конфликта на территории Донецкой Народной Республики 7 328 человек имеют статус граждан, пострадавших в результате военного конфликта, в том числе 1 820 детей. На территории Республики открыто 75 социальных объектов, из них 51 функционирует, 24 – остаются в резерве. В социальных объектах (общежития, профилактории, санатории) Донецкой Народной Республики проживают 2 484 человека, в том числе 469 детей, 4 844 человека проживают в жилом фонде, в том числе 1 351 ребенок.