На селекторном совещании в управлении ГП «Донецкая железная дорога» подведены итоги работы в уходящем году, сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

«Уходящий 2018 год стал для Донецкой железной дороги годом роста производственных показателей, усиления социальной защиты работников. В уходящем году нам удалось не только сохранить миллионный показатель по погрузке, который впервые был достигнут в октябре 2017 года, но и значительно превысить этот рубеж. Дорога стабильно обеспечивала потребности металлургических, угольных и других промышленных предприятий в перевозке народнохозяйственных грузов, налаживала логистические связи, увеличивала пассажирские перевозки», — отметил в ходе совещания генеральный директор ГП «ДЖД» Владимир Кабаций.

Владимир Кабаций также подчеркнул, что в основе наращивания объемов перевозок и укрепления материально-технической базы лежит огромная работа по восстановлению объектов инфраструктуры, технических устройств железнодорожных участков и станций, проделанная коллективом Донецкой железной дороги в предыдущие годы.

«Анализ выполнения показателей за год показал, что за 2018 год по дороге ожидается выполнение и перевыполнение всех качественных и количественных измерителей эксплуатационной работы дороги. Так, ожидаемое выполнение плана погрузки составляет 102,4%. Ожидаемое выполнение грузооборота — 101,9% к плану и 244,3% — к прошлому году», — сказал руководитель предприятия.

На протяжении 2018 года на дороге было введено в обращение 17 дополнительных пригородных поездов. В дальнем сообщении курсировали 2 межрегиональных поезда «Ясиноватая – Луганск» и «Ясиноватая — Успенская», в пригородном — 58 поездов против 41 поезда в 2017 году.

По предварительным показателям, план по пассажирообороту будет перевыполнен на 5% и превысит показатель прошлого года в 2,3 раза.

Одним из важнейших событий уходящего года стала передача ГП «Донецкая железная дорога» вагонного парка, что позволило повысить доходы предприятия от перевозок, а следовательно, и общие доходы.