Об изменениях в пенсионной сфере и сфере социальных выплат за 2018 год в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина.

«Основная задача, которая стоит перед нами, – это обеспечение социальной защищенности наших граждан, и в первую очередь — оказание материальной поддержки наиболее незащищенным слоям населения. К ним относятся пенсионеры, лица, не имеющие права на пенсию, инвалиды, дети-инвалиды и семьи, имеющие детей.

Проводимая в Донецкой Народной Республике политика направлена на то, чтобы обеспечить гарантированные пенсионные и социальные выплаты.

Если говорить об итогах, то в течение 2018 года два раза было произведено повышение пенсионных выплат. Напомню, что с 1 января 2018 года был увеличен размер минимальной пенсионной выплаты жителям Республики до 2 904,00 руб.
С 1 июля было принято решение о перерасчете пенсионных выплат всем категориям получателей пенсий на 10 %. С учетом изменений размер минимальной пенсионной выплаты составил 3 194 рубля.

Что касается осуществления выплат социальных пособий, то в Республике на постоянной основе производится выплата 14 видов государственной помощи. В начале года министерством была проделана огромная работа, подготовлена правовая база и произведены перерасчеты в отношении 6 видов государственной помощи.
Следствием такой работы стало повышение размеров выплат по 11 категориям в отношении 11 тысяч граждан. Повышение произошло — от 500 рублей и выше, в среднем на 1800 рублей, и коснулось оно прежде всего семей с детьми и семей с детьми-инвалидами», — рассказала Лариса Толстыкина.

В отношении планов на будущий год министр труда и социально политики отметила, что все будет зависеть от финансовых возможностей Республики. Конечно, специалисты министерства проводят регулярный мониторинг ситуации, просчитывают возможные варианты повышения социальных и пенсионных выплат и передают все предложения руководству Республики.