Несмотря на то, что подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики строго придерживаются введенного режима прекращения огня, украинская сторона всячески пытается создать в информационном пространстве другую картину. Об этом сообщил сегодня, 1 января, официальный представитель УНМ ДНР.

«С первого дня действия «рождественского» перемирия командование оккупационных сил ежедневно обвиняет нас в его нарушении. Размещая в СМИ сведения о фейковых обстрелах с нашей стороны, украинское командование заявляет о приверженности достигнутым договоренностям. При этом практически каждый день украинские оккупационные силы сообщают об успешных действиях, в результате которых Народная милиция ДНР якобы несет значительные потери.

Преподнося взаимоисключающую информацию, пропагандисты из штаба оккупационных сил лишний раз подтверждают ее лживость и недостоверность.

Вместе с тем, украинское командование всячески пытается подтвердить свои заявления о фейковых обстрелах с наших позиций. В качестве доказательств в сводках с данными о потерях украинской стороны преподносятся факты многочисленных небоевых потерь — пьяные разборки на позициях, неосторожное обращение с оружием, суицид и прочие украинские «военные достижения».

Так, в качестве бойцов, якобы получивших ранения 31 декабря, командование украинских оккупационных сил представляет двух боевиков 128-й горно-штурмовой и 1-й танковой бригад, травмированных в бытовых условиях более недели назад.

Из всего вышеупомянутого можно сделать вывод, что украинским политикам и генералам выгоден тлеющий вооруженный конфликт в Донбассе, который в случае необходимости можно разжечь вновь. Подтверждением этого служит и то, с какой неохотой украинская сторона под давлением своих западных кураторов соглашалась на введение в действие «рождественского» перемирия, а теперь предпринимает все усилия для того, чтобы сорвать мирный процесс», — говорится в сообщении представителя УНМ ДНР.