В подразделениях 128-й горно-штурмовой бригады работает комиссия штаба оккупационных сил, выясняющая обстоятельства неудавшегося прорыва 28 декабря. Подробности сообщил сегодня, 3 января, начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«По имеющейся у нас информации, в настоящее время командир 128-й бригады Собко дает показания, в которых пытается переложить всю ответственность на своего первого заместителя – начальника штаба Гончарука.

Вчерашнее сообщение о пленении нашими защитниками боевика из 128-й горно-штурмовой бригады, вызвало, мягко говоря, волнения в штабе оккупационных сил. Все дело в том, что командование этого вооруженного формирования, не уведомило вышестоящее руководство о неудавшейся боевой вылазке боевиков 128-й бригады вечером 28 декабря. По замыслу начальника штаба бригады подполковника Гончарука, доклад командующему оккупационных сил Наеву должен был пройти после успешного занятия наших позиций на одном из участков вблизи линии соприкосновения на Мариупольском направлении.

Боевая вылазка сорвалась, что вполне ожидаемо. Опасаясь ответственности за провальную операцию, Гончарук в срочном порядке убыл в отпуск. Сведения о двух погибших и трех раненых подчиненных командир бригады Собко равномерно распределил наперед на все новогодние и рождественские праздники, намереваясь подавать их в штаб оккупационных сил как потери в результате обстрелов с нашей стороны. Все бы прошло как задумано, однако планы нарушил пленный боевик. Собко и Гончарук до последнего момента надеялись, что он тоже погиб.

После опубликования нами показаний пленного, украинская сторона подключила все подконтрольные пропагандистские ресурсы, чтобы сделать из него дезертира, несмотря на то, что он выполнял бездумный приказ своего командования», — заявил Безсонов.