По данным пресс-службы МЧС ДНР, за прошедшие сутки спасателями была оказана помощь гражданам Республики, попавшим в нестандартные ситуации.

Спасатели Донецкого ГПСО открыли дверь квартиры на втором этаже девятиэтажного дома по улице Кольцова, где находилась женщина 1923 г.р., нуждающаяся в госпитализации. Сотрудники МЧС обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи и сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава.

Подобная помощь понадобилась жителю Кировского. Спасатели ГПСО Шахтерска открыли дверь частного дома, в котором находился мужчина 1932 г.р., нуждающийся в госпитализации. Сотрудники МЧС обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи и сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава.

В Ленинском районе Донецка по улице Куприна мужчина выпал из окна. Спасатели ГПСО через открытое окно лестничной клетки первого этажа вышли на козырек подъезда, переложили потерпевшего на медицинские носилки и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавший госпитализирован в Республиканский травматологический центр в состоянии средней тяжести. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и пять человек личного состава.

2 января спасатели республиканских ГПСО обеспечили пожарную безопасность и содействие во время проведения мероприятий с массовым пребывание людей в Донецке и Амвросиевке, а также оказали помощь органам власти Киевского района Донецка и структурному подразделению «Макеевтеплосеть». От МЧС ДНР привлекались семь единиц техники и восемнадцать человек личного состава.

В течение прошлого дня в передвижные пункты МЧС, расположенные на контрольных пунктах въезда-выезда Донецка, Горловки, Еленовки и пгт Октябрь, за различной помощью обратились 127 человек, из них четырем гражданам оказана медицинская помощь. С начала года в пункты оказания помощи обратились 193 человека, медицинская помощь оказана пяти гражданам.