Украинское оккупационное командование продолжает предпринимать попытки проведения провокаций в отношении Донецкой Народной Республики. Как сообщает официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов, в период нахождения верховного командования ВСУ в Стамбуле Наев воспользовался ситуацией для проведения провокаций.

«Желание командования украинских боевиков выслужиться за счет проведения непродуманных боевых вылазок привело к очередным потерям среди подчиненного личного состава.

Сегодня, 5 января, в 12:35 в районе северо-восточнее Авдеевки нашими наблюдателями зафиксирована работа группы инженерной разведки 93-й механизированной бригады в количестве четырех боевиков, которая проделывала проход в минно-взрывных заграждениях. Низкий уровень подготовки украинских неудачников-саперов ожидаемо привел к новым потерям, двое погибли и один получил ранения. Четвертый боевик сбежал, бросив раненого товарища.

Также сегодня мы уже заявляли о неудачной попытке работы рекогносцировочной группы спецназа под руководством майора Бондаровича, которая была предпринята боевиками 93-й бригады за ДРГ и обстреляна, в результате чего Бондарович получил ранение.

Ожидаем, что об инциденте с горе-саперами командир бригады Клочков сообщит в штаб оккупационных сил как об очередном фейковом обстреле с нашей стороны и понесенных потерях.

Все эти события являются звеньями одной цепи, которые демонстрируют намерения украинского командования продолжить проведение провокаций в отношении нашей Республики и вызвать обострение обстановки в Донбассе.

Мы призываем наблюдателей миссии ОБСЕ и мировое сообщество обратить внимание на эти действия украинской стороны и добиться выполнения ею «рождественского» перемирия», — говорится в сообщении УНМ ДНР.