В результате ухудшения погодных условий на многих участках автодорог и улиц образовался снежный накат и гололед, что осложняет дорожное движение, сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь увеличивается.

Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог, затруднено передвижение по проездам во внутридворовых территориях.

Управляя транспортными средствами во время ухудшения погодных условий, водителям необходимо избегать резкого торможения, соблюдать дистанцию, заранее снижать скорость при проезде перекрестков, остановок общественного транспорта, школ, детских садов, с особой осторожностью совершать обгон транспорта.

Пешеходам необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге мгновенно остановить невозможно. Поэтому переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться и вас пропускают.

ГАИ МВД ДНР призывает участников дорожного движения ответственно относиться к метеопрогнозам, при планировании поездки учитывать погодные и дорожные условия, не выезжать без особой необходимости за пределы населенных пунктов. Также не рекомендуется оставлять автомобили вдоль улиц и дорог – это будет создавать помехи для работы снегоуборочной техники.

Личный состав Госавтоинспекции нацелен на оказание помощи участникам дорожного движения. Если вы попали в сложную дорожную обстановку, ДТП, или вам необходима экстренная помощь, обращайтесь по телефонам горячей линии Управления ГАИ МВД ДНР: 071-303-45-08, 071-361-73-78.