Сегодня, 5 января, в Донецке, у мемориала погибшим мирным жителям Куйбышевского района и поселка Веселый, состоялся митинг-реквием «Ангелы Рождества», посвященный памяти детей Донбасса, погибших от обстрелов ВСУ. Как сообщил корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики организаторами мероприятия выступили Министерство информации ДНР, администрация Куйбышевского района Донецка и депутаты Народного Совета ДНР.

«Куйбышевский район — один из самых пострадавших в Донецке, он первым принял на себя удар украинской агрессии. Здесь больше всего погибших среди мирного населения, в том числе, к сожалению, много детей. Вечная им память», — сказал заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

«Мероприятия «Ангелы Рождества» проходят в Республике на протяжении четырех лет. Очень сложно подобрать слова, чтобы выразить всю боль и утрату. Наша основная задача — помнить об этом, чтобы это никогда не повторилось», — добавила депутат Народного Совета ДНР Светлана Куманова.

Участники митинга призвали мировую общественность обратить внимание на события, происходящие в Республике, где продолжают гибнуть мирные жители, в том числе ни в чем не повинные дети.

«Несколько месяцев отделяют народ Донбасса от пятой годовщины тех событий, которые заставили замереть сердца и души многих жителей нашей Республики. Никто и никогда не сможет передать боль утраты и горечь потерь тех семей, которые потеряли самое дорогое — своих детей», — сказал глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Адамец.

В завершение митинга в память о погибших детях Донбасса участники и гости мероприятия возложили к мемориалу цветы, мягкие игрушки и почтили память погибших минутой молчания.