Начиная с 7 января в МЧС ДНР организована работа оперативного штаба по ликвидации последствий ухудшения погодных условий. Руководство штабом осуществляет руководитель МЧС, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, по состоянию на 17:00 9 января на территории Донецкой Народной Республики временно затруднено движение транспортных средств на участках автомобильных дорог общего пользования:

— в Старобешевском районе: Светлое-Чумаки;
— в Амвросиевском районе: Кутейниково-Русско-Орловка, Кутейниково-Зеркальное, Благодатное-Новопетровское;
— в Шахтерском районе: Мариновка-Дмитровка-Дибровка, Дмитровка-Верхний Кут, Дмитровка-Чугунно-Крепинка, Зрубное-Передериево, Рассыпное-Никишино.

На данный момент от МЧС ДНР для расчистки снега на автомобильных дорогах и оказания помощи по извлечению транспортных средств из снежных заносов привлечено 3 единицы инженерной техники, более 15 единиц техники повышенной проходимости и 60 человек личного состава.

С момента ухудшения погодных условий силами МЧС расчищены непроходимые участки автодорог протяженностью около 700 км. Работы продолжаются. Всего за время ликвидации последствий ухудшения погодных условий из снежных заносов силами МЧС освобождено около 360 единиц автомобильной техники, около 1,5 тысяч человек, в том числе 32 ребенка.

Силы и средства МЧС находятся в режиме повышенной готовности для оперативного реагирования на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, связанных со сложными погодными условиями.

В случае необходимости жителям рекомендуется обращаться на горячую линию линию МЧС ДНР по телефону (062) 342-69-99, (071) 342-69-99, а также по номеру «101».

Начиная с 7 января на горячую линию Министерства поступило 265 обращений от граждан Республики.