В Донецком республиканском краеведческом музее 10 января прошел семинар-практикум известного гончара Александра Ткаченко «Перспективы развития гончарного искусства в Донбассе», сообщили в пресс-службе ДРКМ. Несмотря на сложные погодные условия, приобщиться к основам гончарного мастерства пришли как обычные горожане, так и руководители донецких школ искусств, а также коллеги Александра Ткаченко по творческому объединению «Вдохновение».

«У меня это увлечение с десятилетнего возраста, но вплотную я не мог заниматься гончарством до тех пор, пока не вышел на пенсию. Теперь же я имею возможность полностью отдаться этому ремеслу. Глина «затягивает» – можно сказать, что это не профессия, а образ жизни. Если ты с ней «подружился», понял ее свойства, то уйти от нее практически невозможно. Глиняные изделия несут в себе энергетику мастера, даже если они не безукоризненны внешне. Глина забирает абсолютно весь негатив, и ты получаешь неимоверное успокоение от процесса», – рассказал Александр Ткаченко.

Многим известна история мастерской Александра Ткаченко, которая до войны располагалась в районе Донецкого аэропорта, на улице Взлетной. Как вспоминает мастер, она пользовалась огромной популярностью – все занятия были расписаны наперед, но в ходе боевых действий мастерская была полностью разрушена, а в результате блокады были утрачены и источники сырья. Однако донецкий гончар нашел силы и возможности начать все заново. Сегодня он продолжает создавать глиняные шедевры, параллельно популяризируя среди соотечественников искусство гончарства.

В ходе сегодняшнего семинара в Донецком республиканском краеведческом музее Александр Ткаченко рассказал присутствующим об основах гончарного мастерства, истории и разновидностях глиняных изделий, использовавшихся в быту наших предков в различные временные периоды. В рамках практической части занятия мастер продемонстрировал гостям работу на гончарном круге, а также ручную лепку сосудов в различных техниках.

Следующая встреча с Александром Ткаченко в стенах Донецкого краеведческого музея состоится 30 января в рамках открытия его персональной выставки «Гончар».