Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики напоминает: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств влекут за собой ответственность в порядке ст. 256 УК ДНР.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, в 2018 году на территории ДНР было изъято из незаконного оборота более 120 пистолетов, 50 автоматов и порядка 130 000 единиц боеприпасов, в том числе почти 1600 гранат и взрывных приспособлений, а также 90 мин.

По фактам незаконного хранения оружия на территории Республики было возбуждено 624 уголовных дела, по которым в 538 случаях были предъявлены обвинения.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, от уголовной ответственности освобождаются.

Всю информацию о порядке регистрации нарезного боевого огнестрельного оружия калибра не более 11,43 мм можно получить в ближайшем территориальном органе внутренних дел по месту жительства либо в отделе разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР, расположенном по адресу: г. Донецк, ул. Ходаковского, 10а (с 10 до 17 часов).

Правоохранители проводят регулярные проверки владельцев оружия и призывают жителей Республики строго придерживаться правил хранения зарегистрированного оружия и боеприпасов.